2014-2015

UNSS

 

Cette année encore, l’UNSS au collège a été bien représenté dans les différents sports pratiqués le soir après les cours.

Escalade, badminton, tennis de table, badten, foot en salle, hand-ball, volley, gymnastique acrobatique, cross….

De bons résultats sportifs pour l’ensemble de nos jeunes pratiquants.

 

Championnat de France de Badten

Jpeg

De gauche à droite : HOENEN Inès, POIRIER Sirîne, KISTER Antoine, BOLLENDER Rachel (jeune officiel) KISTER Jules, Rick Olivier et Mr Bigay accompagné de Mme Auboin.

Après 5 participations du collège en championnat de France, l’équipe accède pour la première fois au 8ème de finale et termine 10ème sur 24 collèges présents.

 

Championne académique en hand-ball catégorie benjamines filles

1

1° Collège Gustave Doré – Hochfelden

2° collège Grand Ried – Sundhouse

3° Collège Fortschwihr –

4° Collège Jean-Moulin – Rouffach

Composition de l’équipe :

Winckel  Céline, Ademaj Florie  Willer Anna, Littel Candice, Kieffer Gaëlle, Klein Cassandra, Muller Solène, Dossmann Jeanne.

 

Cette année 4 disciplines ont été  qualifiées en championnat de France. En  badten (badminton et tennis de table), gymnastique acrobatique niveau excellence,  Hand-ball minime garçons et tennis de table.

Résultat : En gymnastique acrobatique l’équipe est arrivée 11ème sur 16

2

Wendling Emma, Riva Coline, Sommer Ludivine, Pfister Eva

En vert nos jeunes officiels qui sans elles nous ne pourrions aller en compétition quelque soit l’activité. A gauche Faessel Lisa et à droite Klein Anaëlle.

Maillet Léna, Ambs Elise, Storck Anaïs et Pays Roxane.

3

Félicitations à Geyer Julie (élève de cinquième) qui a validé le niveau national en tant que jeune officiel

 

Résultat en Hand-ball : 10 ème sur 16 Belles prestations de nos sportifs

4

Composition de l’équipe :

En haut : Morin Hugo, Koerhen Andy (jeune officiel de l’équipe), Guerrier Robin, Bernard Thomas, Dielbold Lucas, Steinmetz Jérémy, Kister Jules, Zaepfel Aymeric, Kister Antoine.

En bas : Mr Bigay Gérard, Schnell-Martos Maximin, Zechel Grégory, Lapp Geoffrey, Simon Noé.

 

Résultats en tennis de table

5

L’équipe composée de Barrouillet Nicolas, Lemarchand Mathieu, Rick Olivier, Demessine Sarah et Mettemberg Lou-Ann  a réussi une belle performance en se classant 4 ème sur 16

Deuxième jeune officiel certifié « national » lors de ces championnats de France, félicitation à Yann Sander (classe de sixième)

 

 

Publicités